1 bis - Liste alphabétique des opéras, Maria Callas

LISTE ALPHABÉTIQUE DES OPÉRAS CHRONIQUÉS SUR CE BLOG

Ceci n’est pas un billet, mais un méta-billet servant de sommaire alphabétique pour les billets enregistrés dans la catégorie « Mes opéras préférés ». Vous trouverez deux autres méta-billets consacrés aux compositeurs et aux écrivains.

This is not a post, it is a meta-post which is the summary of the posts written in the category « My favourite operas » (with links).

Gluck Alceste final

Haendel Alcina Si son quella

  • ARIANE À NAXOS, de STRAUSS (1911 – 1912) (à venir)
  • ARIANE & BARBE-BLEUE, de DUKAS (1905) (à venir)

Lully Armide Plus j'observe ces lieux

Gluck Armide Venz, venez, haine implacable

poire belle-hélène

  •  BENVENUTO CELLINI, de BERLIOZ (1834 – 1837) (à venir)

Puccini la Bohème Mi chiamani Mimi (Callas)

Rameau les Boréades Triomphe Hymen, l'amour t'appelle

Rameau Castor et Pollux Que tout gémisse

  •  CAVALLERIA RUSTICANA, de MASCAGNI (1890) (à venir)

massenet cendrillon

Rossini la Cenerentola Una volta c'era un re

  • CÉPHALE & PROCRIS, de GRÉTRY (1773) (à venir)
  •  LE CHÂTEAU DE BARBE-BLEUE, de BARTOK (1918) (à venir)

Poulenc Dialogue des Carmélites de munt

  • DON CARLOS, de VERDI (1867) (à venir)

Donizetti Don Pasquale Un foco insolito

hersant-les-eclairs-acte-ii-scene-7-choeurs

Strauss Elektra Final

Mozart l'Enlèvement au sérail Bassa Selim lebe lange

Schubert Fierrabras Bald wie es klar

  • LA FILLE DE NEIGE (SNEGOUROTCHKA), de RUMSKI-KORSAKOV (à venir)

Donizetti La Fille du régiment Chacun le sait

Britten Gloriana Première

Rossini Guillaume Pour notre amour plus d'espérance

Auber Gustave III final

Thomas HAmlet Ô vin dissipe la tristesse

Rameau Hippolyte et Aricie Chantons sur la musette

Meyerbeer les huguenots Septuor du duel

Mozart Idoménée andro ramingo e solo

Tchaïkovski Iolanta Pourquoi n'ai je pas souffert autrefois

Janacek Jenufa final acte II

  •  LA JOLIE FILLE DE PERTH, de BIZET (1867) (à venir)

Janacek Katia Kabanova acte 1 scène 2 Vis, co mi napadlo

Moussorgski la Khovantchina Danses persanes

Eldar Like Flesh inteview Silvia Costa

Wagner Lohengrin In fernem Land... Mein lieber Schwan

Donizetti Lucia di Lammermoor Il dolce Suono dessay

  •  LULU, de BERG (1929 – 1935) (à venir)

Verdi Macbeth Una macchia e qui tuttora

Puccini Butterfly Con onor muore

Janacek De la maison des morts (Z mrtveho domu)

Wagner les Maîtres-chanteurs Beckmesser acte III

Poulenc Les Mamelles de Tirésias Non monsieur mon mari

callas casta diva

Enesco Oedipe Acte I

Gluck Orphée et Eurydice Danse des ombres heureuses

Leoncavallo Paillasse (Pagliacci) O Colombina

  • LES PALADINS, de RAMEAU (1760) (à venir)

Wagner Parsifal Von dorther kam das Stöhnen

Lehar Le pays du sourire Au salon d'une pagode

Bizet Les Pêcheurs de perles Sombres divinités

Debussy Pelléas et Mélisande

  • Britten Peter Grimes Ole John has gone fishing

Rameau Platée chœur des grenouilles

Borodine le Prince Igor danses polovtsiennes

Monteverdi Il ritorno d'Ulisse final

  •  ROLAND, de LULLY (1684) (à venir)

Haendel Sémélé O sleep, why dost thou leave me

Verdi Simon Boccanegra Plebe ! Patrizi !

Bellini la Sonnambula D'un pensiero e d'un accento

Britten A Misummer night's dream How now my love

Wagner Vaisseau fantôme choeur des matelots

Lehar La Veuve joyeuse Heure exquise

  • LE VIOL DE LUCRÈCE, de BRITTEN (1946), (à venir)

Pink Floyd The Wall Thin Ice

Berg Wozzeck début

  • XERXES, de HAENDEL (1738) (à venir)

Rameau Zoroastre acte II